Canon 5D Mark III, ремонт автофокуса

Про жизнь в Сингапуре. Работа, хобби и прочее. Если не знаете куда, пишите тут
Gradient
Site Admin
Контактная информация:

Canon 5D Mark III, ремонт автофокуса

#1 Сообщение Gradient » Чт ноя 05, 2020 5:00 pm

Наконец снова есть немного свободного времени и руки дошли заняться трупиком Canon.

На этот раз ремонтируем долбаный говно автофокус Canon 5DM3!
Когда-то, очень давно-давно, много лет назад он умер первым, и больше никогда не работал. Жизнь мне он портил основательно, подвешивая камеру в самый неожиданный момент и коверкая кадры. Поэтому я просто выдернул шлейф сенсора из main и далее была только ручная фокусировка, "как Бог пошлет".

Изображение

Виновник нынешнего "торжества" на фото. Узел автофокус сенсора камеры Canon 5D Mark 3.
Всё вроде красиво выглядит и хорошо блестит... но это только кажется не подготовленному зрителю! На самом деле сделано бездарно до безобразия, и мы это подробно разберём.

Как работает автофокус в зеркальных камерах.

Изображение

Располагается узел автофокуса в самом низу камеры, под зеркалом. И поэтому ему не повезло больше всех. У него самые тяжелые "условия жизни". Конденсат, образующийся от работы электроники оседает в основном на этот узел, что быстро разрушает проводники и контактные площадки сенсора. Электрохимическая коррозия медленно но верно разлагает тонкие дорожки, образуются не видимые глазом короткие замыкания по поверхности, и сенсор достаточно быстро выходит из строя. Особенно во влажном климате, вышел на улицу и конец твоим сьемкам. Но гораздо быстрее он ломается из за идиотской конструкции. Электроника будто специально сделана чтоб ломаться.

За замену сенсора сервисный центр "Canon" попросил 250$ и был послан подальше. Сделаем сами - отлично и надолго!

Буду потихоньку писать.. :)

Вернуться в «Разное»