Холода

А поговорить?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
none
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:18 pm
Откуда: SG
Контактная информация:

Холода

#1 Сообщение none » Вс янв 14, 2018 8:52 am

Что это за аномалия на дворе, улице, холод по ночам, утрам, отродясь такого не было, совпадает с La Niña эффектом, бассейны холодные, дождь идет вообще не переставая неделю, аномалии и катоклизмы

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Холода

#2 Сообщение Gradient » Вс янв 14, 2018 12:56 pm

Читал нв Фейсбуке статью климатолога по поводу. Он пишет , в Азии из за температурных изменений изменились и пути движения воздушных масс.

Карта получается примерно такая. Над Индонезией в районе Явы идет интенсивное испарение воды из океана и она по малому местному кругу вращения воздушных масс переносится на стык еще двух других малых кругов, со стороны Индийского океана и со стороны Филиппинского моря. "Дырка" с низким давлением и медленным движением как раз получается в районе Сингапура. Тут дождевые облака конденсируются и разряжаются.

Если процесс устаканится с нынешними его параметрами - жить в Сингапуре станет очень (мягко говоря) не приятно.

В то же время, мой приятель из Белорусси говорит, что у них аномально теплый, солнечный Январь, с отличной погодой.

Аватара пользователя
Tester
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:01 pm
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Холода

#3 Сообщение Tester » Вс янв 14, 2018 1:28 pm

https://m.youtube.com/watch?v=nC1izvZQMQQ
У нас снег стал выпадать, и даже в центральной Африке тоже. У вас наверно пока снега нет, но мерзко слякотно и холодно, повально ревматичекое у населения начнется. Город большой, инфекции через метро быстро распространяются, массовые ОРЗ покосят всех слабеньких.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Холода

#4 Сообщение Gradient » Вс янв 14, 2018 1:45 pm

Две недели назад купался на Сентосе, как раз было пару дней перерыва между дождями. Море реально холодное. Вылез из воды "посиневший" от холода, чего ранее НИКОГДА за много лет не случалось.

Про всякие ОРЗ истину пишешь. На работе процентов 80 местных уже мучается. С красными воспаленными глазам и сопли веером. На меня пока не действует
.. но тоже достанет, дело времени. Они же суки больничный не берут, а несут заразу "в массы" - коллегам по работе.

Подозреваю, еще 3...4 недели такой погоды и поход к доктору обеспечен. Еще эаметил - число бухающих в кафешках по вечерам аборигенов, резко выросло. Греются... :)

Аватара пользователя
nuclearcat
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Холода

#5 Сообщение nuclearcat » Вс янв 14, 2018 3:57 pm

В Ливане стабильно падает количество осадков, а между прочим, война в Сирии, в частности, - результат климатических изменений. Первопричиной, по словах сирийцев, с кем я общался, там является засуха 2006-2010 + турецкие дамбы которые лишили источника воды сирийских фермеров.
В ливане на 90% источники питьевой воды - подземные, я мониторил TDS пару лет(у нашего дома своя скважина + в офисные цистерны завозили прямо с другого подземного источника), и в позапрошлом году(не помню точно когда засуха затянулась) было явно видно, что вода стала засоленной в конце затянувшегося бездождевого сезона.
Кроме того _излишние_ осадки тоже вредны, это я тоже мониторил, в некоторых местах в горах, видимо на неглубоко залегающих источниках, после затяжных осадков вода стала мутной, я так подозреваю фильтрующие пласты или перестали справляться, или вообще были разрушены, в итоге водичку для питья они возили от соседей.
В вашем регионе наверное от холодной воды может вымереть кто-то из пищевой цепочки, и промысловой рыбы станет резко меньше, при запредельной плотности населения в Азии- это будет фатально, т.к. какие-то слои населения которые за счет этой рыбы выживали - окажутся не у дел.
А ОРЗ в наши дни помоему больше разлетается самолетами, чем по погодным условиям, хотя и падение иммунитета от холодов + скученность населения в помещениях без проветривания - оказывает некоторый вклад.

Аватара пользователя
Gradient
Site Admin
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:24 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Холода

#6 Сообщение Gradient » Вс янв 14, 2018 4:47 pm

Местных такой значительный перепад температур сбивает с ног. В отличии от нас, привыкших к ветрам и постоянным скачкам температуры, для них это впервые за столетия.

В Сингапуре погода последнюю сотню лет была как в "термосе" - всегда стабильные +28 градусов.

Аватара пользователя
Tester
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:01 pm
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Холода

#7 Сообщение Tester » Вс янв 14, 2018 8:56 pm


Аватара пользователя
Салю
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 2:45 pm
Откуда: Tokyo
Контактная информация:

Холода

#8 Сообщение Салю » Пн янв 15, 2018 8:34 am

none писал(а):совпадает с La Niña эффектом


Так и есть вроде, читала где-то в новостях совсем недавно.
У нас сегодня тоже дубак, ночью минус 1 даже был.

Правда после Нью-Йорка, где мы минус 14 пережили нам совсем не холодно. Дочку еле заставила пальто надеть.

nuclearcat писал(а):В вашем регионе наверное от холодной воды может вымереть кто-то из пищевой цепочки, и промысловой рыбы станет резко меньше, при запредельной плотности населения в Азии- это будет фатально

насколько я знаю в теплых морях с рыбой так себе. Япония вся питается исключительно в "холодных водах")) Там планктона больше и рыбы больше, и она жирненькая.
Поэтому скорее наоборот :) Но я думаю - все равно это временное явление. Просто год такой немного аномальный. Ла Нинья))


Вернуться в «Кабачок капитана Флинта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей